项目概览

青少年科学工作室隶属于各级科协或由科协指导,是设立在各级青少年科技活动中心、科技场馆、中小学校、社区的公益性课外校外科技教育活动场所,以普及科学知识、倡导科学方法、传播科学思想、弘扬科学精神为主要特色,有别于传统的以展示为主要功能的科普场馆,以“动手做”、“做中学”为主要活动形式,强调参与性、实践性、趣味性。
青少年科学工作室分布
河北省
162个工作室
排行 工作室 活动数
1创客36513
2隆尧县第二实验小学科学工作室7
3唐山酷娃创客探索馆5
4张家口一中工作室5
5河北省工作室4
6唐山荆各庄小学3
7华北油田采一小学3
8涿鹿县实验小学2
9河北省辛集市睿达文化传播有限公司1
10唐山市康各庄小学1
11邢台市第八中学1
12秦青少年科教协会1
13河北省香河县第一中学科技创新工作室1
14涉县青少年活动中心创客工作室1
15河北省唐山市古冶区赵各庄第三小学1
16河北保定师范附属学校
17唐山路北区荣华道小学
18广宗县职业技术教育中心
19大厂回族自治县田各庄学校
20沙河市第三中学创新工作室
21唐山市第一中学
22承德市双滦区青少年活动中心
23三联星小学
24河北省唐山市古冶区唐家庄第四小学
25廊坊市广阳区第三幼儿园
26三河市科学技术协会
27邢台市第三中学
28香河县渠口镇店子务中心小学
29旺村中学青少年科学工作室
30遵化市第一实验小学
31隆尧县青少年校外活动中心
32唐山市开平区税钢小学
33文安县文安镇泗各庄中心校
34何黄甫中心校
35唐山市古冶区金山小学
36秦皇岛市青少年科技教育协会
37承德县实验小学
38霸州市第四中学科学工作室
39阿儿法营少儿编程石家庄校区
40唐山市陡电小学
41唐山市孩儿屯小学
42河北省文安县新镇镇周庄子中心校
43省青少中心
44文安县大柳河镇常久村中心校
45唐山市古冶区实验小学
46廊坊市第九小学
47蜗牛漫步人工智能教育中心
48高新区阳光四季小学
49大厂城区第二小学
50河北省承德市承德县下板城学区大平台中心小学
51唐山市八里庄小学
52玉田县大安镇石河中心小学
53中国石油天然气管道局中学第三附属小学
54文安县大柳河镇西码头中心校
55邢台市育才小学
56廊坊市第二十三小学
57河北省沧州市中宇小学
58唐山市第四十六中学
59平乡县新世纪英才学校
60廊坊市文安县
61文安县第二小学
62廊坊市第十五小学
63河北隆尧第一中学
64鹿泉区获鹿镇小毕村小学
65唐山市古冶区唐家庄第四小学
66河北省唐山市乐亭县第三实验小学
67苑娜创客科学工作室
68邢台市二十冶综合学校创客工作室
69温辛杨中心校
70廊坊市第四小学
71廊坊市广阳区九州镇炊庄中心小学
72迁西县第三实验小学
73河北省承德县下板城镇大平台中心小学
74孝德德艺机器人体验中心
75邢台市育红小学
76唐山市古冶区赵各庄第五小学
77唐山市夏庄回民小学
78文安县日上小学
79文安六中青少年科学工作室
80河北省廊坊市文安县德归镇司吉城小学
81香河县第十中学
82河北省唐山市古冶区范各庄小学
83鸡泽县第二中学
84大厂县邵府中心小学
85博识创客唐山丰南中心
86霸州市胜芳镇巨华小学
87唐山市大丰谷庄小学
88 文安县刘么管区育文小学
89廊坊市第二小学
90邢台经济开发区张家庄小学
91承德市承德县第二小学
92邢台市第二十五中学创客工作室
93邯郸市峰峰矿区新华小学
94大厂县祁各庄中心学校
95下板城学区大平台中心小学
96唐山市税东中学创客实验室
97唐山市五里屯小学
98中国石油天然气管道局中学第二附属小学
99邢台市第十二中学创客空间
100迁西县第二实验小学
101梅建翠青少年科学工作室
102献县教育体育局青少年活动中心
103唐山市贾庵子小学科学工作室
104柴老师科技工作室
105衡水市桃城区青少年活动中心
106文安县大柳河镇小堡里中心校
107文安县大留镇靳村小学
108唐山市路南区南厂小学
109大城县第一中学
110雏鹰追梦科技活动室
111北京大学邯郸创新研究院
112邢台市辛庄小学
113张家口市青少年科技教育工作室
114河北省廊坊市广阳区九州镇赵各庄中心小学
115唐山市古冶区习家套小学
116廊坊市第十三小学
117唐山古冶唐一小
118河北省科技馆青少年科学工作室
119廊坊市第七中学3D打印创客工作室
120廊坊市逸夫小学
121唐山市开平区第二实验小学
122内丘县第二中学
123廊坊十三中创新实验室
124河北省唐山市开平区青少年活动中心
125廊坊市爱赛思教育培训学校
126文安县德归镇中学
127爱赛思青少年工作室
128邢台县会宁镇会宁完小
129河北省张家口市五一路小学
130河北省隆尧县滏阳中学
131泊头市青少年学生校外活动中心
132青龙满族自治县少数民族科普工作队
133安次区图书馆
134中国石油天然气管道局中学第一附属小学
135霸州市未来机器人
136大柳河中心校
137廊坊市第九中学
138廊坊市科协
139华北油田钻二小学
140香河县刘宋镇北务屯小学
141宣化区南关街道演武厅社区
142定州启航青少年科学工作室
143兴隆镇学区中心校
144唐山市唐马路小学创客教室
145文安县第三小学
146西柴沟中心校
147邯郸市邯山区实验小学
148保定市高新区小学
149放飞自我
150唐山市开平小学
151沙河市第五小学
152北京八中固安分校
153韩村中心校
154廊坊市第二十五小学
155唐山市古冶区赵各庄第三小学
156衡水市利民路小学
157河北巨鹿中学
158唐山市开滦第一中学
159平乡县第一中学
160唐山市开平东关小学
161河北省唐山市古冶区大庄坨小学
162廊坊市第八小学科学工作室
青海省
个工作室
内蒙古自治区
67个工作室
排行 工作室 活动数
1巴彦淖尔市青少年科技馆创新活动中心27
2内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗科学技术协会20
3乌拉特后旗科学工作室2
4青少年科学工作室2
5满洲里市扎赉诺尔区乐智科技创意中心1
6乌海市第六中学1
7小蚂蚁创客工作室1
8乌拉特后旗青少年科技馆
9乌海市海勃湾区第五小学
10鄂尔多斯市皓维教育科技咨询有限公司
11西乌旗第四小学李博一科学工作室
12内蒙古晓爱科技有限公司
13 乌海市第五中学
14达拉特旗实验小学
15乌海市海勃湾区水与鸟野生动植物保护协会
16满洲里市第十二学校
17赤峰市红山区第四小学
18满洲里市科学技术协会
19赤峰实验小学
20智辰科技有限公司
21内蒙古自治区克什克腾旗经棚民族实验小学
22乌海市第三中学
23巴彦淖尔市杭锦后旗奋斗小学
24乌拉特中旗科学技术馆青少年科学工作室
25和林格尔县第二小学
26内蒙古自治区乌海市海勃湾区团结小学
27内蒙古乌海市海勃湾区第四小学
28汇丰学校航模工作室
29伊娃创客
30乌兰察布市人工智能协会
31锡林浩特市第六中学科技创新活动中心
32呼伦贝尔市科学技术馆
33通辽经济技术开发区辽河第一小学
34内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗第六中学
35呼伦贝尔市海拉尔区第五中学
36乌拉特中旗科技馆
37阿拉善左旗蒙古族学校
38内蒙古乌海市海勃湾区第六小学
39二连浩特市青少年活动中心
40鄂尔多斯市东胜区东青小学
41乌海市第二中学
42依林创客
43和林格尔县科技馆
44扎赉诺尔区儿童科技馆
45麦步教育
46内蒙古乌海市海勃湾区第二小学697科创工作室
47满洲里市第五小学梦想工作室
48通辽市科学技术馆
49北京八中乌兰察布分校
50包头市东河区工业路第一小学
51察右后旗白音察干镇明德小学
52呼和浩特市玉泉区民族实验小学
53达拉特旗第十三小学
54兴安盟科学技术馆
55巴彦淖尔市第一中学
56乌海市海勃湾区千里山学校
57乌海市伊娃机器人爱好者俱乐部
58内蒙古青少年科学工作室
59满洲里市第二小学
60满洲里市科学技术学会
61满洲里第六学校
62乌海市第九中学
63阿拉善盟科学技术馆比特实验室
64克什克腾旗经棚民族实验小学
65克什克腾旗经棚蒙古族小学
66赤峰二中国际实验学校
67五原县复兴中心校
甘肃省
57个工作室
排行 工作室 活动数
1甘肃省金昌市金川总校第二中学7
2白银蚁创空间6
3甘肃省静宁县实验小学6
4西岩之光科创室5
5平凉市第十中学2
6甘肃省白银市平川区第二中学2
7定西市安定区公园路中学1
8临洮县椒山小学创客工坊1
9甘肃省兰州第一中学1
10甘肃省定西市渭源县会川镇西关中心小学科技组
11陇西县第二中学科学工作室
12临洮县洮阳镇建设小学
13甘肃省金昌市第四中学科创工作室
14清水县原泉小学
15通渭县第三中学科技工作室
16甘肃省兰炼二小科学工作室
17金昌市第三中学
18青少年机器人体验中心
19通渭县第三中学明奎工作室
20临洮县第一实验小学
21嘉峪关市长城路小学
22华亭市皇甫学校
23临洮县第二实验小学
24甘州区思源实验学校
25甘肃科技馆科学实践与体验中心工作室
26临洮县椒山初级中学
27玉门市第三小学
28碧子工作室
29庄浪县青少年活动中心薛智工作室
30泾川县第三小学
31甘肃省兰州市红古区窑街学校青少年工作室
32wwdszxkcs1
33兰州市第五十一中学
34华亭市东华小学
35临洮县金泽小学
36甘肃省平凉市泾川县第四中学
37武威第八中学
38庄浪县第二小学科技工作室
39甘肃省临洮县第二中学
40会宁县枝阳初级中学
41甘肃省临洮县洮阳镇建设小学
42兰州市外国语学校
43白银市白银区青少年学生校外活动中心
44甘肃省兰州市城关区民主西路小学(原兰铁一小)
45兰州市城关区水车园小学
46和政中学
47甘肃省临洮中学
48临洮县洮阳镇文峰小学
49甘肃科技馆
50临洮县第三实验小学
51民乐县思源实验学校
52永登县新城区小学青少年科学工作室
53 临洮县洮阳镇西街小学
54先锋路街道兰玻东社区青少年科普馆
55临洮县洮阳镇五爱小学
56甘肃省定西市漳县四族中学
57兰州市第五十四中学
广西壮族自治区
67个工作室
排行 工作室 活动数
1柳州市三中路小学青少年科技工作室3
2钦州市第十九小学2
3贺州市平桂区鹅塘镇栗木小学1
4柳州市银小科技室1
5柳州市第八中学1
6柳州市鹅山路小学1
7百色市右江区拉域小学
8柳州市第十二中学机器人工作室
9贵港市江南中学
10桂林市大河初级中学青少年科学工作室
11l柳州市东环路小学
12广西百色市右江区四塘中学科技社
13柳州市文华中学
14卡魅科技制作实验室
15广西柳州市柳东实验小学(景行小学柳东校区)
16钦州港经济技术开发区第三小学
17南宁市景华学校
18柳州市弯塘路小学
19南宁市星湖小学
20柳州市景行小学
21象州县青少年学生校外活动中心科技工作室
22富川瑶族自治县第二小学
23扶绥县新宁镇第三小学
24大坡乡岗伟村小学
25三江侗族自治县古宜镇中心小学
26广西昭平县职业教育中心
27柳州市第三中学
28柳州铁一中学(初中部)
29北海市涠洲实验学校
30贺州市平桂区望高镇中心小学
31鹿寨县鹿寨中学城南分校
32武宣县青少年科学工作室
33巴马瑶族自治县第二小学
34柳州市阳和工业新区古亭山中学
35环江毛南族自治县第一小学
36柳州市箭盘山小学
37柳州市铁五中学
38都安瑶族自治县地苏镇青少年科学工作室
39藤县第六中学
40柳州市柳东中心校
41小海豚科学社
42柳州市文惠小学
43广西来宾市象州县象州中心校
44象州县青少年学生校外活动中心
45桂林市第十九中学
46广西贺州第二高级中学航模室2021
47柳州市南环小学
48象州县城东小学
49柳州市文韬小学机器人工作室
50柳州市文韬小学
51贺州市平桂区黄田镇中心学校
52柳州市竹鹅小学机器人工作室
53钦州市小海星科学普及中心
54柳州市西鹅中学
55柳州市驾鹤路小学科学工作室
56武宣县青少年活动中心
57贺州第二高级中学航模室2021
58广西科技馆青少年科学工作室
59柳州市壶西实验中学
60柳州市第十五中学
61环江毛南族自治县第二高级中学科技创新社团
62扶绥县新宁镇第二小学
63南宁市云景路小学
64昭平中学
65柳州市第一中学
66南宁市第十中学
67梧州市第二实验小学
安徽省
83个工作室
排行 工作室 活动数
1合肥市香格里拉小学“创造社”27
2蚌埠一中创智空间工作室16
3徽派创客工作室13
4安庆市人民路小学人工智能科学工作室10
5合肥市临泉路第一小学创客工作室8
6阜阳市东城小学创客工作室7
7南陵县籍山镇中心小学城西校区7
8界首市实验学校科学工作室6
9合肥市大店小学机器人创客空间工作室5
10合肥市新安江路小学5
11亳州学院附属学校慧创创客4
12四十五中学宝翠园分校科学工作室4
13合肥市隆岗小学人工智能科学工作室4
14怀远县淝河镇学区中心学校4
15安庆市健康路小学4
16合肥市庐东学校人工智能工作室3
17芜湖市镜湖小学2
18安徽省淮南市龙湖中学2
19淮南一中2
20意若思青少年信息素养教育基地2
21芜湖凤凰城小学人工智能科学工作室2
22桐城市青少年校外活动中心2
23合肥一六八玫瑰园学校2
24黄山区青少年科学工作室2
25Steam教育科技工作室2
26宿州市第九中学创客实验室1
27安徽师范大学附属叶集中学1
28滁州市南谯区龙蟠小学工作室1
29阜阳市和谐路小学人工智能工作室1
30铜陵市义安区实验小学1
31安徽省芜湖县赵桥小学1
32芜湖市解放西路小学1
33蚌埠田中科创工作室1
34合肥一六八新桥学校1
35weishiqi6688881
36明光市明湖学校
37安徽省宣城中学
38阜阳市第五中学
39太和县建设路小学
40桐城市实验小学
41宿松县实验中学新城分校
42六安市裕安区解放路第三小学
43中国科技大学附属中学
44合肥市第五十五中学人工智能工作室
45合肥亳州路小学人工智能科学工作室
46安徽师范大学附属外国语学校
47太和县晶宫小学
48安徽省濉溪中学科技社团
49郁青物语
50淮南市意若思文化发展有限公司
51芜湖市南关小学
52安徽省太和县三堂镇第四小学
53安徽省滁州中学
54安徽省马鞍山二中实验学校
55芜湖市花桥学校
56安徽芜湖赭山小学
57巢湖市第七中学碧桂园分校
58合肥工业大学附属中学
59镜湖区科技活动中心
60亳州市第三十一中学
61桐城市东关小学
62蔡冬冬科技创新教育工作室
63祁门县凫峰中学
64淮北市黎苑小学
65和县中学机器人工作室
66安徽省太和中学
67追梦科技
68张杰工作室
69滁州坚果科学实验室
70霍邱县青少年活动中心
71黄山市黄山第一中学
72西园中学创客中心
73合肥市青少年科技创新教育学会
74合肥市蚌埠路第五小学
75阜阳市第二十一中学
76合肥45中逍遥机器人社团
77太湖县青少年科创基地
78祁门县第二中学
79马鞍山市丹阳中学
80铜陵市北京路小学-机器人工作室
81合肥市第四十六中学
82颍泉区伍明乡村少年宫许永星工作室
83黄山市黄山区甘棠中心学校
黑龙江省
109个工作室
排行 工作室 活动数
1兰西县崇文实验学校(黑龙江科学梦青少年科技工作室)24
2孙吴县第二中学9
3哈尔滨市友协第三小学校8
4大庆二中航空航天创客空间5
5崇文创意电子4
6虎林市安兴学校2
7牡丹江市兴隆中心校1
8齐齐哈尔市富拉尔基区杜尔门沁学校1
9芯物创智能机器人工作室1
10逊克县青少年活动中心1
11哈尔滨科技教育实践基地;哈尔滨创客教育培训中心1
12密山市八五一一学校1
13虎林市实验小学机器人创客工作室1
14海伦市第二中学1
15大庆石油高级中学1
16jxhlsdfhcjzx1
17机器人社团
18虎林市实验中学
19漠河市北极镇中心校
20嫩江瓦力机器人构建中心
21黑龙江省科学技术馆
22麻山区英林学校
23嫩江市青少年活动中心机器人实验室
24虎林市第五小学校”云创“工作室
25讷河市育才学校
26嫩江青少年机器人创客中心
27齐齐哈尔市富拉尔基区和平街小学校
28鹤岗学院创新工作室
29拜泉县三道镇中心学校创客空间
30未来科技工作室
31密山市实验小学
32兰西县崇文实验学校
33富裕县繁荣乡中心学校
34哈尔滨美加外国语学校
35桦川县江川农场学校
36孙吴县第四小学
37beij
38嘉荫县第二小学
39哈尔滨影轩创客工作室
40哈尔滨市群力兆麟小学校
41牡丹江市第十五中学
42云山学校中学科技云上工作室
43绥芬河市青少年校外活动中心
44虎林市宝东镇中心小学
45鸡冠区东风小学
46佳木斯市第二十小学校
47“哈尔滨市第三中学校”云上工作室
48黑龙江省大兴安岭地区塔河县第三小学
49哈尔滨新区第三学校
50超越梦想工作室
51哈尔滨市阿城区青少年校外活动中心
52绥芬河市青少年校外活动中心机器人创客社团
53鸡西市铁路小学
54鸡东县创客学习中心
55大庆市科学技术馆
56黑河市第五小学
57哈尔滨新区第一学校
58虎林市第四小学编程社团
59黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学
60黑龙江省黑河市逊克县第三小学校
61呼玛一小
62佳木斯市向阳区贝尔文化培训学校
63虎林市第四小学电脑设计社团
64哈尔滨市香坊区中小学生综合实践学校
65大庆市第十中学
66黑龙江省望奎县莲花镇中心小学
67黑河小学
68虎林市卫星学校
69富拉尔基区青少年校外活动中心
70虎林市宝东中学机器人社团
71佳木斯市桦川县江川农场学校
72北京第二外国语学院萨尔图附属学校
73哈尔滨市阿城区舍利中心学校
74牡丹江创源科技王者创意编程
75黑龙江省双鸭山市宝清县八五三农场中学
76穆棱市下城子镇第一小学
77齐齐哈尔市第三中学校
78鑫奇世界机器人玩手俱乐部
79黑河科技馆
80牡丹江市第四中学
81鸿翼科技工作室
82黑龙江省龙江县实验小学
83外太空机器人俱乐部
84哈尔滨市东风小学校
85哈尔滨市道里少年宫创意机器人俱乐部
86哈尔滨市朝鲜族第一中学校
87黑龙江省集贤县二九一农场小学
88哈尔滨市新华小学校
89伯德机器人俱乐部
90黑龙江省佳木斯市抚远市第三中学
91哈尔滨能力风暴机器人活动中心
92哈尔滨市少年宫
93雏鹰创客社团
94哈尔滨市经纬小学校
95大庆市第二中学
96黑龙江科学梦青少年科技工作室
97大庆市大庆中学
98大庆市富强学校
99齐齐哈尔市中小学示范性综合实践基地
100克山县第二小学校
101大海林林业局第四中学
102哈尔滨市征仪路学校信息科技工作室
103状元红编程机器人
104虎林市第一小学——云创工作室
105饶河县饶河农场中心小学创客实验室
106同江市第三小学
107密山市第三中学
108黑河市第六小学教育集团
109虎林市宝东镇太和小学
福建省
68个工作室
排行 工作室 活动数
1宁德市屏南县佳洋社区28
2漳州市东山县龙舞社区20
3泉州市鲤城区金山社区17
4福州市晋安区五里亭社区11
5三明市梅列区乾龙社区8
6福州市台江区福瑞社区7
7三明市梅列区圳尾社区5
8福州市连江县文笔社区3
9宁德市福鼎市青少年宫1
10三明市梅列区龙岗社区1
11福州市台江区长汀社区1
12福州市鼓楼区杨桥河南社区1
13厦门市湖里区翔鹭社区1
14泉州市德化县兴南社区1
15莆田市涵江区顶铺社区1
16龙岩市上杭县镇中社区1
17泉州市德化东顺社区
18泉州市德化县龙井社区
19宁德市福安市南湖社区
20福州市晋安区金城社区
21龙岩市长汀县中心坝社区
22福州市晋安区主题公园社区
23厦门市海沧区青少年宫
24福州市仓山区金洲社区
25茶亭街道洋头口社区
26福州市新店镇金城社区
27厦门市湖里区怡景社区
28龙岩市上杭县东南社区
29福州市晋安区象园社区
30泉州市德化县浔南社区
31泉州市南安市灯光村
32泉州市德化县东埔社区
33泉州市德化县龙东社区
34福州市马尾区青少年科学工作室
35福州市台江区中亭街社区
36宁德市柘荣县东源乡西源村
37泉州市丰泽区圣湖社区
38三明市永安市龙岭社区
39龙岩市上杭县英明社区
40泉州搭搭乐乐机器人编程中心
41福州市仓山区金环社区
42福州市晋安区景城社区
43泉州市德化县湖前社区
44晋江市科技馆青少年科学工作室
45南平市邵武市小西门头社区
46厦门市湖里区金尚社区
47龙岩市上杭县镇南社区
48泉州市德化县鹏都社区
49厦门市湖里区江村社区
50福州市台江区曙光社区
51泉州市丰泽区松林社区
52泉州市德化县阳光社区
53福建省科技馆
54龙岩市长汀县中小学生社会实践基地
55福州市连江县滨江社区
56龙岩市长汀县青少年宫
57泉州市丰泽区少林社区
58泉州市丰泽区第三中心小学
59宁德市福安市富春社区
60厦门市湖里区兴隆社区
61漳浦县实验小学分校
62福州市晋安区象园街道
63厦门市湖里区村里社区
64龙岩市上杭县城东社区
65泉州市丰泽区东凤社区
66厦门市思明区前埔北社区
67龙岩市永定区西北社区
68三明市梅列区高岩社区
江苏省
108个工作室
排行 工作室 活动数
1连云港市大庆路小学青少年科学工作室63
2丹阳市建山学校金凤凰青少年科学工作室18
3金中河西创想空间17
4常州市邹区实验小学亮点工作室12
5响水县机器人协会机器人工作室8
6盐城市毓龙路实验学校STEM教育科学工作室8
7常熟市辛庄中心小学辛小小蜜蜂工作室6
8沭阳县建陵高级中学6
9无锡市北高中原道科学工作室5
10洪泽外国语中学 STEM 中心5
11南京高淳桠小淳慢科学工作室5
12张家港市青少年社会实践基地“炫科技”科学工作室4
13江阴青阳中学智&创工作室3
14淮安市金湖实小荷娃科学DIY工作室2
15大闹天宫机器人教育工作室2
16泰州机电高职校科技创新&机器人工作室暨周瑞祥工作室2
17江苏省STEM教育云中心2
18东海县石湖中心小学“创梦小龙人”科学工作室2
19溱潼实验小学STEM+机器人1
20扬州市维扬实验小学北区校蒲公英机器人工作室1
21镇江凤凰机器人
22盐城市第三小学盐城三小科技工作室
23盐城经济开发区实验学校剑飞工作室
24南师附中树人学校 能言善辨 科学工作室
25奇思智鱼机器人研究中心
26江苏省丹阳高级中学
27昆山市城北中心小学校北小生态园
28江安镇江安小学追梦工作室
29盐城市大丰区实验初级中学STEAM创客工作室
30徐州经济技术开发区实验学校
31苏州高新区实验小学校
32乌镇STEAM基地工作室
33常州博物馆启明星工作室
34苏州市苏州高新区第一中学STEM实验室
35如皋经济技术开发区第二实验小学游心科学工作室
36江苏省锡中胡晓军创造力教育
37连云港市双店小学百合科学工作室
38张禄创客工作室
39苏州工业园区独墅湖学校纳米科技特色教育实验室
40海门科技馆
41丹阳市实验学校科学工作室
42宜兴市新庄小学
43融慧青少年科学工作室
44兴化中学STEM科创工作室
45常州市妇女儿童活动中心唐国华科学工作室
46南京市金陵中学龙湖分校
47东海县实验小学
48如东县古坳初中科学工作室
49连云港网瑞优学创课培训中心
50建湖县湖景幼儿园
51苏科外创智未来工作室
52江苏科技大学附属小学STEM+玩创空间工作室
53新沂市第一中学STEM基地
54泗阳小牛顿科学工作室
55江苏汉博教育培训中心
56盐城博瑞亚科技有限公司(博佳机器人俱乐部)
57白塔埠中心小学青少年科学活动室
58宜兴市新芳小学豪翔创客空间
59泰州市扬桥中心小学扬帆远航科学工作室
60常州市第二十四中科创工作坊
61扬州A·I机器人活动中心
62沭阳县刘集中心小学
63大成科学院STEM教育创客实验室
64常州市武进区雪堰初级中学科学工作室
65涟水县陈师镇中心小学特色科学工作室
66南京不器教育信息咨询--机器人一号工场未来工作室
67海门市海南中学科学工作室
68“小能人”创客教育工作室
69南京市玄武高级中学梅园校区STEM项目研究室
70金沙中学谨丞智创工作室
71扬州维扬实小创酷科技工作室
72泰州泰奇妙机器人活动中心
73温泉第二中心小学科技实践与创新教育工作室
74袁辉筑创机器人科学工作室
75太仓市明德高级中学科学工作室
76泰州市第二中学附属初中信息技术工作室
77南京蜘蛛侠智能机器人有限公司
78常州佳农探趣科学工作室
79南京建邺路小学蒋老师工作室
80苏州爱奇思科学启蒙中心
81南化实验小学哈比特科学工作室
82南京市东山小学赵凯创客工作室
83AROBOI创客空间
84常州市局前街小学
85常州市第一中学“青果” 科技创新工作室
86南京创乐科教科学工作室
87无锡西普英侨科学工作室
88常州市武进区马杭中心小学
89淮阴师范学院附属中学(省STEM教育工作室)
90苏州相城区珍珠湖小学珍珠娃科学工作室
91连云港编程猫
92苏州市阳山实验小学校四模社团
93丹阳市第五中学科技创新特色工作室
94南通市海安高新区仁桥小学银杏科学工作室
95苏州工业园区独墅湖学校STEM开放实验室
96苏州青少年科技馆桑蚕居工作室
97童趣“AI”课程中心
98常州市武进区湖塘实验中学+晓声创客工作室
99丹阳市建山学校金凤凰科学工作室
100秦淮区少年宫智造空间
101南京市智高科教青少年科技创新工作室
102海门科技馆科学教育中心
103江苏省铜山中等专业学校科技创新工作室
104常州市北郊高级中学创想智造工作室
105苏州市吴中区甪直高级中学未厌科学工作室
106常州市新闸中心小学未来理想工作室
107常熟市爱奇思科学工作室
108东海县双店中学
山东省
356个工作室
排行 工作室 活动数
1临沂希麦机器人中心18
2山东省滨州市博兴县第七中学科技航模工作室17
3阳信县翟王镇中学青少年科学工作室13
4山东省科技馆创客空间活动室9
5滨州经济技术开发区第二中学9
6日照山海天旅游度假区青岛路中学7
7青岛市青少年科学工作室7
8博兴县第七中学科技航模创客工作室5
9方城小学科学工作室5
10东营市第二中学科技创新社5
11济宁启立编程科技中心5
12lihui7142125464
13滨州3D智造空间3
14蓬莱市第二实验小学3
15沂水五小工作室3
16青岛市即墨区中学生综合实践基地3
17沂水县第二实验小学2
18沂水县沂蒙中学2
19山东省青岛第二中学2
20沙子口小学2
21立心志愿者服务队2
22青岛市城阳区实验小学1
23临沂义堂中学1
24临沂市科技馆1
25沂水县实验小学水滴创客工作室1
26北京深蓝机器人1
27威海市千山路小学1
28沂水县泉庄镇中心小学1
29滨州市沾化区第二中学1
30山东省日照第一中学1
31威海市塔山中学创客工作室1
32巨野县第一中学1
33山东省临沂市沂水县圈里乡中心初中1
34滨州实验学校航天科技创客工作室1
35青岛第四十四中学创“e”视界1
36舜王街道舜王初级中学1
37青岛市崂山区张村河小学1
38胶州市第二中学1
39山东省滨州市滨城区清怡小学1
40沂水县第六实验小学
41山东威海美客智能科技有限公司
42临沂第五实验小学
43初心工作室
44山东新锐机器人创客中心
45临沂市沂河天翼航模科技活动中心
46威海市环翠区教育教学研究培训中心
47青岛市黄岛区青岛滨海学院世界动物自然生态博物馆
48济南市槐荫区实验学校模型工作室
49临沂四小银河校区
50临沂智嘉机器人创意活动中心
51威海市文登区张家产中学
52东营市第一中学
53创客先锋工作室
54济南市阳光100小学
55费县第一中学
56东营市海河小学
57文登区乐智机器人
58潍坊市青少年宫科技活动中心
59沂水县许家湖镇第二小学
60莱州市郭家店镇仲院小学
61临沂汤庄实验学校
62泉庄镇崮崖小学
63潍坊广文中学
64威海经济技术开发区泊于中学小学部
65沂水县实验中学解老师工作室
66济南市槐荫区大杨小学
67昌邑市育秀学校青少年科学工作室
68临沂沂河实验学校古城校区
69山东省济南第十九中学
70广中创客空间
71单县科技馆
72邹平一中科学工作室
73晨树创客
74创新实践工作室
75费县第二中学
76临沂市罗庄区傅庄街道办事处中心小学
77阳信县河流镇中心小学
78山东淄博临淄区齐都小学
79空港小学
80滨州市博兴县兴福镇厨都小学
81沂水县马站镇第二小学
82瓦砾机器人俱乐部
83山东省乳山市第一中学
84滨州市科技馆创客空间
85枣庄市薛城区奚仲中学
86临朐县搭搭乐乐培训学校
87临沭县科技馆青少年科学工作室
88临沂沂水姚店子中心小学
89滨州经济技术开发区里则街道西海小学
90山东省青岛胶州市李哥庄镇第二小学
91山东省济北中学
92临沂二小沂龙湾校区
93济南市段店小学
94滨州市滨城区第八中学
95临沭县北城实验学校工作室
96费县博文学校
97七色花工作室
98胶州市九龙小学
99艾瑞湾创客工作室
100临沂第六实验小学科技工作室
101沂水四小工作室
102临清市第二中学
103临沂东城实验小学
104莱阳创客教育培训基地
105青岛寿光路小学
106山东省沂水县第二实验中学
107艾瑞湾创客科技活动中心
108石岛乐高机器人创客活动中心
109胶州市第六实验小学
110泗水县第一中学
111博派编程竞赛中心
112临沂青年路小学
113山东省济南古城中学
114山东省临沂市沂水县实验中学
115山大华特卧龙学校
116山东省蒙阴县飞梦科技学校(无人机航模)
117青岛桦川路小学
118山东省莱州市三山岛街道过西小学
119沂水县沂城街道双龙小学科学工作室
120山东省临沂市 孟园实验学校
121淄博市张店区第九中学
122临沭县三株希望小学
123平度经济开发区厦门路小学
124威海创客活动中心
125褚墩中小创客室
126济南市新世界小学
127梦想家园创意搭建工作室
128山东省沂水县中华蜜蜂研究中心
129威海市文登区科技馆
130胶州市第二十一中学
131临沂市兰山区白沙埠镇中心小学
132zbsqsnhd
133平邑县临涧镇中心校
134青岛市即墨区南泉中学
135济南市槐荫实验小学
136平邑县地方镇中心校
137淄博市博山一中
138山东省淄博市桓台县起凤镇起凤小学
139郯城县少年科学辅导站
140沂水县矿山小学
141沂水县四十里堡镇老官庄完小
142沂水县院东头镇中心小学
143临沂第二十三中学
144北京坚果创客信息技术有限公司
145胶州市实验小学
146平度市田庄镇张舍小学麦豆校园科创工作室
147蓬莱莘莘网络信息科技有限公司
148青岛胶州市李哥庄小学
149莱西市香港路小学
150临沂林庄小学
151萃英中学
152港上镇初级中学
153临沂市兰山区汪沟镇中心小学
154兰陵县科协
155邹平县好生小学绿色探索乐园——校园生物实践社区
156阳信县温店镇中学
157沂水韦哲国际创意中心
158文登区少年宫航模工作室
159临沂第七实验小学
160泉庄镇初级中学
161摩尔星球科学实验
162博兴县兴福镇中心小学
163青岛市城阳区天泰城学校
164文华之光科创工作室
165平度市李园街道西关中学
166山东省沂水县植物研究中心
167沂水县第四实验中学
168淄博市科学技术馆
169山东省荣成市世纪小学
170临沂书院小学
171临沂第二十中学
172滨城区北城中学
173济宁市兖州区第一中学附属学校
174烟台市科学技术宣传馆
175瑯琊科技小记者
176滨州市滨城区授田英才学园
177沂水县第五实验小学
178临沂国际学校
179沂水县圈里乡岱庄小学
180淄博市临淄区齐都镇中心小学
181威海眼镜猴创客中心
182济南市槐荫区三教堂小学
183济宁市兖州区实验小学
184威海经济技术开发区新都小学
185沂水县四十里堡镇第二小学
186济南市槐荫区腊山小学
187昌邑市科普志愿者协会
188红旗人工智能工作室
189山东省青岛市莱西城关中学
190再创空间
191学工新工坊
192叨叨编程工作室
193临沂第六中学北校区
194惠民县众友实验学校
195滨州经济技术开发区沙河街道百川小学
196临沂第四中学
197山东省沂水县夏蔚镇第一中心小学
198海达行知机器人实验室
199山东省济南济微中学
200经区海埠小学
201临沂第二十一中学
202青岛中学
203张店区教育研究中心
204青岛市崂山区实验小学
205滨州实验学校
206临沂汤头中学
207沂水县院东头镇初级中学
208山东省济南槐荫中学
209日照市新营中学
210沂水县四十里镇焦家庄完小青少年科学工作室
211枣庄市青少年科学体验活动工作室
212威海市文登区实验小学
213临朐县东城街道文昌小学
214山东省临沂半程中学
215济南市南辛庄小学
216滨州市滨城区玉龙湖小学
217长岛县第二实验学校
218威海市第二实验小学
219山东省沂水县道托镇中心小学
220山东省烟台市莱州市玉皇中学
221桓台县鱼龙中学
222山东省东营市胜利实验小学
223临沂高都中学
224临清市武训实验小学
225创客空间教育
226郯城一小科学工作室
227济南市美里湖第一小学
228青岛西海岸新区太行山路小学
229青岛博文小学
230聊城市第二实验小学
231临沂兰山小学北校区
232阳信县流坡坞镇周商中心小学
233博兴县店子镇中心小学
234中国.泰山青少年科学工作室
235临沂傅庄中学
236青岛启元学校
237淄博市临淄区第八中学
238费县费城街道中心小学
239博兴县第三小学
240静音工作室
241嘉祥摩尔星球科学实验室
242私立济南齐鲁学校
243兰陵县泉山实验学校
244河流镇中学
245贺乙玮工作室
246北航青岛研究院无人机科普教育基地
247山东省威海市经区崮山中学
248山东省济南育贤中学
249临沂红旗小学工作室
250青岛北仲路第一小学
251山东省博兴第一中学
252临沂沂河实验学校
253东营英华园学校
254临沭县玉山镇中心中学
255济宁市育才中学
256临沂行知实验学校
257北京鲨鱼公园儿童大学单县分校
258山东省临沂市沂水县许家湖镇初级中学
259胶州市初级实验中学
260山东省莒县果庄镇中心初级中学创客空间
261临沂河北小学
262济南市机场小学
263爱科学工作室
264里则实验小学
265兰陵县第一中学
266沂水县第三实验小学
267临沂华盛实验学校
268激奇创易人工智能工作室
269临沂林庄小学青少年科学工作室
270周相熹人工智能工作室
271山东省临沂第三十中学
272智能小陶器科技创新实验室
273滨州乐高机器人俱乐部
274临沂洗砚池小学
275济南市槐荫区西堡小学
276惠民县孙武街道中学
277滨州市第一中学工作室
278北京师范大学青岛城阳附属学校
279沂水县泉庄镇尹家峪希望小学
280莱州市实验小学
281山东省博兴县第四中学
282兰陵县磨山镇中心小学
283荣成市青山小学
284沂水县泉庄镇张庄小学
285济南三中
286曲阜市科学技术协会
287临沂十一中AI创新工作室
288费县马庄镇初级中学
289青岛立新小学
290崔维贞科技创新和知识产权教育名师工作室
291淄川中学
292临沂枣园小学创客工作室
293临沂市沂水县姚店子初级中学
294沂水县七彩青少年科技活动中心
295青岛长江学校
296陈王街道长城街小学
297莱州市文峰路街道中心小学
298兰陵天翼航模
299沂水县沂城街道中心小学
300济宁创客机器人科技有限公司
301菏泽市大黄集镇毕寨小学科学工作室
302山东云翼航空科技有限公司
303临沂第四十中学
304山东省惠民县第一实验学校
305平原县乐博特教育培训学校
306菏泽市牡丹区大黄集镇中心小学
307济南市槐荫区青少年宫
308济南市小辛庄小学
309昌邑坚果科学实验室
310山东省淄博市张店区潘南小学北校区
311临沂工业园学校
312山东省济南第二十中学
313山东省济南第十二中学
314青岛市城阳区第二实验小学
315山东省青岛第四中学
316青岛市城阳区城阳街道田村小学
317莱州市莱州中心小学
318沂水县四十里镇大李马庄完全小学
319龙家圈街道中心小学
320卓科工作室
321临沂沂州实验学校
322莒县蒙迪机器人
323济南市光明街小学
324济南市槐荫区大金小学
325山东省潍坊诸城市舜王街道中心学校
326滨州实验学校-人工智能创意坊
327寿光搭搭乐乐机器人活动中心
328山东省菏泽第一中学
329临沂北十小学
330姚店子第三小学
331山东师范大学齐鲁实验学校
332坚果科学实验室
333临沂湖南崖小学
334沂水县泉庄镇石汪峪小学
335淄博天天向上教育培训学校有限公司
336临沂第二十二中学
337山东省胶州市第十中学
338沂水县四十里堡镇第一小学
339美思托国际教育
340威海经区明珠小学
341临沂市罗庄区册山街道办事处中心小学
342济南市纬十路小学
343乳山市中小学综合实践学校科技筑梦工作室
344荣成乐洲创客工作室
345山东省青岛第三十七中学
346临沂红埠寺小学
347青岛市即墨区实验高级中学
348山东省滨州市博兴县第一小学
349烟台青少年科学工作室
350ccl123
351惠民县第四实验学校
352淄博市博山中学
353城阳区城阳街道后桃林小学
354山东省郯城大唐学府
355临沂第八实验小学
356沂水县许家湖镇中心小学
辽宁省
44个工作室
排行 工作室 活动数
1辽宁省沈阳市小学信息技术名师工作室33
2辽宁省鞍山市科技馆青少年科学工作室25
3沈阳市大东区杏坛小学18
4丹东市六纬路小学18
5辽宁省盘山县高升学校14
6丹东市第二中学12
7辽阳市辽阳县河栏镇九年一贯制学校12
8本溪市科学馆机器人工作室12
9辽宁省科学技术馆科学工作室11
10辽宁省本溪市南芬区实验小学9
11“智慧手”创客工坊(沈河区文化路小学)9
12抚顺市青少年科学工作室7
13盘锦市双台子高家小学7
14本溪市明山区东胜小学7
15辽阳市弓长岭区雷锋小学6
16丹东科技馆青少年科学工作室5
17辽阳市科技馆5
18昌图县八面城镇中心小学青少年科学工作室4
19辽阳市白塔区青年街小学4
20辽阳市第十二中学4
21盘锦市第一完全中学3
22灯塔市柳河子镇九年一贯制学校3
23营口市站前区红旗教育集团——“着航”教育创客工作室3
24阜新市青少年科学工作室3
25辽阳市弓长岭区新建小学3
26阜蒙县一中蒙古贞科学工作室3
27抚顺市第二十六中学2
28锦州市青少年科学工作室2
29辽阳市青少年创客实践工作室2
30辽宁省抚顺市四方高级中学2
31沈阳市浑南区第四中学2
32孙心若创造教育工作室2
33本溪市迎宾小学1
34铁岭市昌图县昌图镇铁北小学科学工作室1
35辽宁省辽阳市第一初级中学1
36抚顺市第五十中学1
37辽宁省昌图县实验小学1
38营口实验学校科技馆1
39沈阳市大东区二台子小学1
40辽阳市第一高级中学1
41沈阳市第四十中学1
42中鸣科技教育辽宁机器人工作室1
43凌源市第二高级中学
44星视野科普工作室
湖北省
48个工作室
排行 工作室 活动数
1荆州市沙市洪垸小学11
2沙市区黄家塘小学8
3荆州市科技馆科学工作室7
4玉泉创行科学工作室2
5湖北仙桃肖新国工作室2
6武汉市洪山区第一小学“鸟语花香善做坊”工作室1
7荆州市沙市北京路第二小学机器人工作室1
8湖北省武汉市汉口辅仁小学1
9武汉市吴家山第三中学
10宜昌市外国语初级中学
11鄂州市实验小学
12仙桃小学
13华中科技大学同济医学院附属小学
14武汉市鲁巷实验小学
15襄阳市襄州区实验小学
16仙桃市青少年科技教育协会
17荆门市科技馆
18阳新一中
19武汉市光谷第二高级中学
20黄石市广场路小学
21武汉市南湖中学
22武汉市江汉区武汉关小学
23咸宁市第五小学
24麻城市第一中学
25武汉市江汉区航空路小学
26武汉市武昌区三道街小学
27湖北省荆州市沙市北京路第三小学
28华中师范大学附属小学
29恩施市硒都民族实验小学
30武汉市江汉区红领巾国际学校
31咸宁实验外国语学校
32襄阳市方圆学校
33襄阳市诸葛亮中学教育集团
34湖北省襄阳市第二十中学教育集团
35武穴市大法寺镇李边中心小学土娃创客工作室
36湖北二师人工智能教育
37武穴市第二实验小学
38武汉市汉阳区钟家村小学
39南漳县实验小学
40宜昌市伍家岗区伍家岗小学
41黄石市第二中学
42潜江市田家炳实验小学
43湖北省咸宁市实验小学
44阿哈王国(武汉)教育科技有限公司
45襄阳市科技馆
46武汉睿升学校
47荆门市实验小学
48宜昌市东山中学
重庆市
58个工作室
排行 工作室 活动数
1重庆市垫江中学校+玉鼎机器人3
2酉阳一中逐梦创新工作坊2
3重庆市兼善中学青少年科学工作室2
4蒋伟科技工作室2
5合川区南滨路小学1
6毛毛虫创客轻工坊1
7重庆市松树桥中学校(陈然名师工作室)1
8重庆一中青少年科学工作室1
9荣昌区仁义镇初级中学青少年科学工作室
10重庆市南岸区珊瑚康恒小学校青少年科学工作室
11重庆市巴南区王书浩名师工作室
12重庆市渝北区龙山小学校
13重庆市北碚区双凤桥小学
14彭水自治县青少年活动中心
15北碚区社区青少年科学工作室
16重庆市科协科技服务中心
17班纳机器人
18中国科学院大学中西部基础教育科技创新中心
19万盛司南科普工作室
20重庆市北碚区文星小学
21重庆市荣昌区黄珍辉科学工作室
22硅星人科创
23荣昌区桂花园小学
24天台岗小学
25彭水苗族土家族自治县第三小学校
26重庆市荣昌区盘龙中学
27重庆市开州区汉丰第五小学
28重庆市沙坪坝实验中学校
29重庆大手小手机器人科技有限责任公司
30重庆市南岸区龙门浩隆平小学校
31重庆市涪陵第十五中学校
32腾翼锐智重庆航空科技有限公司
33巫溪县科技馆
34重庆市北碚区朝阳小学
35重庆市开州区汉丰第三小学
36重庆市合川区高阳小学
37酉阳县民族小学科学工作室
38重庆市珊瑚初级中学校
39重庆恒牛教育科技有限公司
40重庆市求精中学校
41重庆市涪陵外国语学校
42重庆市荣昌区学院路小学
43重庆市璧山区实验小学校
44西南大学银翔实验中学苏翔科技工作室
45万盛科技馆青少年科学工作室
46重庆市第八中学校
47重庆市铜梁区玉泉小学
48重庆市合川区合阳中学
49重庆市南岸区珊瑚康恒小学校
50酉阳县民族小学校(多裁多艺)
51重庆市璧山区飞乐创客实践基地
52重庆垫江第九中学校
53北碚区青少年活动中心
54重庆市江北中学校
55彭水青少年活动中心
56重庆市荣昌区科技馆
57酉阳县桃花源中学校
58重庆市巴川中学刘松科技工作室
新疆生产建设兵团
个工作室
排行 工作室 活动数
西藏自治区
3个工作室
精彩活动